Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2020 года

2020 год полон испытаний. Как же с ними справляется рынок труда в сфере информационных технологий? Исследовательский центр rabota.by проанализировал данные за 3 квартал 2020 года и готов поделиться информацией.

Спрос на ИТ-специалистов

В 3 квартале 2020 года по сравнению со 2 кварталом на сайте rabota.by доля вакансий из ИТ-сферы снизилось до 13,4%. И на данный момент ИТ делит второе место с профобластью "Рабочий персонал".

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2020 года

Доля ИТ в структуре резюме стабильна

Доля резюме ИТ-специалистов от общего количества, размещенных на сайте rabota.by за квартал не изменилась. Это позволило "Информационным технологиям" удержать 4 место в структуре резюме.

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2020 года

Конкуренция в ИТ (и не только) снижается

Конкуренция пошла на спад и сейчас установилась на уровне 4,2 резюме на 1 вакансию. Данный показатель еще далек от "допандемийного" значения, но относительно общего рынка труда, этот показатель невысокий.

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2020 года
Сфера ИТ обозначена зеленым цветом. Общий рынок труда - синим.

Где же эта конкуренция?

Больше всего вакансий в сфере ИТ в 3 квартале 2020 года было предложено QA-инженерам, frontend-разработчикам, PHP- разработчикам. Следует отметить, что Java- разработчиков сместили со 2-го места на 6-е (впереди оказались еще системные администраторы и дизайнеры).

В свою очередь, наиболее популярные направления среди соискателей: QA engineer,системный администратор, Project manager. А среди разработчиков - Java, Frontend и JS.

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2020 года

Ниже представлены 3 наиболее востребованных позиций с аналитикой заработных плат.

MIDDLE

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2020 года

SENIOR

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2020 года

Медианное значение заработной платы – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готовы платить меньше указанной величины.

Чтобы получать больше информации о том, как работать и развиваться в сфере ИТ, присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу Level Up в IT, а также профессиональным сообществам в Facebook IT-Level Up, ВКонтакте – «Эй, что в ИТ?», группе в LinkedIn Level Up в IT. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей и будьте в курсе последних новостей и тенденций работы в сфере ИT!

Справка о компании:
rabota.by - сервис по поиску работы и подбору персонала в Беларуси

При использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.


Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.